Со-Творчество автора

 

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Со-Творчество   >>   Дневник Перехода

Язык:   LV | RU | EN

Свет и Тьма... (6)

29.03.2008, Sanni

Как удивительно течение времени в этот период... Проходит неделя, а такие изменения происходят как будто годы пролетают...Столько событий, и пследующих за ними осознаний...

Лес…

Однажды утром яркое сияющее Солнце, взойдя над Землёй и оглядывая отеческим взором окрестности, обратило внимание на Лес. Он весь искрился капельками росы в рассветных солнечных лучах, радостно тянулся к Солнцу верхушками деревьев, звенел переливами утренних птичьих голосов и весёлым журчанием ручьёв. Лес так восхищённо сиял счастьем, что Солнце не смогло удержаться от того, чтобы послать ему побольше своих тёплых и светлых лучей, просветив его насквозь - от макушек деревьев до самой земли.

Да…Лес в дневные часы был просто великолепен.

Вечером, уставшее Солнце опускалось за горизонт. Один за другим прятались исчезали его золотые лучи. Раскалённый диск, медленно остывая, таял в вечерней дымке. Всё живое замерло в безмолвном прощании. И в этой тишине разнёсся по просторам тяжёлый вздох. Это грустил Лес, провожая взглядом угасающий День.

Для него наступала безрадостная пора Ночи, наполненная томительным ожиданием следующей встречи с Солнцем.

И вдруг Лес услышал голос, он исходил из ниоткуда. Голос спросил:

«Милый, Лес. Почему, освящённый яркими солнечными лучами Дня, ты счастлив, радостен и открыт, а с приходом Ночи ты становишься сумрачен, непригляден и опасен?»

Немного подумав, Лес отвечал: «С наступлением Ночи, меня заполняет её неизменная спутница – Тьма. Она скрывает тропинки и дорожки, ведущие к Дому, вызывает к жизни, таящиеся Днём тёмные силы, под её покровом творится Зло…Я ненавижу себя тёмного и боюсь тьму в себе. Я был бы счастлив, изгнать её из себя навсегда!»

И вновь зазвучал таинственный голос: «Ты говоришь о Свете и Тьме в тебе. О светлом и тёмном себе. Но разве это не две стороны тебя? Ночью ли Днём ли, но ты остаёшься Лесом – сильным, могучим, красивым, и это неизменно…Ты любишь себя светлого и ненавидишь тёмного. Но представь, что в тебя никогда не проникала бы Тьма, никогда! Как смог бы ты насладиться теплом солнечных лучей, не продрогнув от ночного холода? Порадоваться множеству Путей, ведущих к дому, не испытав страха заблудиться в ночной мгле? Почувствовать великую благодарность за подаренное тебе участие и добро, не познав горечи потери и обиды от причинённого зла? А разве не Ночь даёт отдохновение от суеты и забот дня, дарует тишину, и  покой, позволяет побыть наедине с собой, предоставляет уединение для познания себя. И последний вопрос -  смог бы ты любить себя светлого, не познав презрения и ненависти к себе – тёмному?»

И слова отзвучали…И, словно покрывало, опустилась тишина…И Лес погрузился в глубокое раздумье…

Наступил новый День. Встреча с ним была такой же волнующей и радостной, как всегда. Лес искрился, звенел на все лады, купался в нежных лучах Солнца. Всё было как обычно, но не совсем.

На закате, когда настало время прощанья с Солнцем, не услышал мир грустного лесного вздоха. Исполненный любви и благодарности, он провожал взглядом последние отблески Дня.

Впервые с волнением открывался он навстречу тайнам и загадкам, которые скрывала в себе Ночь. Он не старался больше изгнать её, напротив, он познавал  все её проявления, чтобы понять и принять себя – ночного и тёмного.

К своему удивлению Лес заметил, что и ночью есть свет – мерцающий свет Луны, превращающий окружающие предметы в фантастические существа  и наделяющий их волшебными свойствами. Лес услышал ночную жизнь, и она оказалась совсем не такой опасной и мрачной, как казалось ему. С лёгким шумом летали ночные птицы, охотящиеся на грызунов. Те, в свою очередь,  шуршали в траве, прячась в норки. Так же как и днём, ветер играл в кронах деревьев, ласково шелестя листвой. И Лес наслаждался этими звуками. Исчез страх и непонимание…Пропало желание делить себя на светлого и тёмного, он стал просто Лесом…

 

 

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Sanni, [Послать письмо] 01. Апрель 15:41

Спасибо, МИР! За "своевременно"...
почему-то мне кажется, что я догнала время, вернее жизнь...
А вначале была всё время иллюзия отставания...потом убегания вперед...а сейчас как-то я во-времени или, точнее, вне времени:)))
Очень точна всё-таки твоя формулировка - в "своевременности" я...
Всё тогда, когда уместно...
Классно!
Такие вот осознания, благодаря твоему комментарию! Спасибо!

Мир, [Послать письмо] 31. Март 11:02

Очень красиво и своевременно, Санни!

МааРаТа, [Послать письмо] 29. Март 22:40

Поразительно! Информация Света и Тьмы идет буквально со всех сторон, под разными углами зрения.
Только что посмотрела фильм "Гавриил", сын принес. 7 Архангелов Света и 7 Архангелов Тьмы.
Очень сильное впечатление.

МааРаТа, [Послать письмо] 29. Март 18:27

Просто со мной происходит то же самое, только за неделю не годы пролетают, а жизни.
Спасибо.

Sanni, [Послать письмо] 29. Март 16:12

Спасибо, Фито! Ты очень точно уловила суть моей сказки и моих осознаний...
Благодарю!

МааРаТа, [Послать письмо] 29. Март 15:04

Спасибо, Санни!

И за это спасибо!
"...Проходит неделя, а такие изменения происходят как будто годы пролетают...

...Пропало желание делить себя на светлого и тёмного, он стал просто Лесом…"

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.

Rating@Mail.ru